Lot n° 402

SCARRON (Paul). Le Roman comique. Paris, H. Launette et Cie, 1888. In-4, maroquin grenat, double encadrement à la Du Seuil, dos orné, filets sur les coupes, doublures de maroquin bleu ornées d'encadrements de filets et de fleurons dorés, gardes...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : Invendu
de soie bleue, doubles gardes, couverture illustrée et dos, tranches dorées sur témoins (S. David).

Édition estimée, illustrée de 350 compositions d'Édouard Zier gravées par Charles Gillot.

Un des 60 exemplaires de tête sur japon impérial ; en l'espèce, l'un des 58 contenant cinq dessins originaux signés de l'artiste ayant servi à l'illustration de l'ouvrage.

Celui-ci est enrichi en outre d'une aquarelle originale signée d'Édouard Zier sur le faux-titre.

Très bel exemplaire en reliure doublée de Salvador David, qui avait succédé à son père Bernard David en 1890.

Carteret, IV, 360.