Lot n° 401

[SAINT-VICTOR (Jacques Benjamin de)]. Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle, Le Normand, 1808-1811. 3 volumes grand in-4, bradel cartonnage ocre, pièce de titre de maroquin rouge, non...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale de l'un des guides anciens les plus complets sur l'histoire de Paris. Les descriptions des sites et des monuments sont accompagnées d'évocations historiques.

→ L'illustration se compose 34 plans et 148 planches hors texte gravées à la manière noire, et de nombreuses figures gravées dans le texte.

De la bibliothèque du château de Mouchy (1872, n°1997), avec ex-libris.

Bel exemplaire à toutes marges.

Menus frottements au cartonnage.