Lot n° 398

ROBIDA (Albert). Le Cœur de Paris. Splendeurs et souvenirs. Paris, à la Librairie illustrée, s.d. [1896]. Grand in-4, bradel vélin blanc, plats ornés chacun d'une grande aquarelle originale signée d'Albert Robida, dos lisse orné d'une...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2000 €
aquarelle originale du même, non rogné, couverture illustrée et dos (Reliure de l'époque).

►Édition originale et premier tirage de l'illustration d'Albert Robida.

Celle-ci se compose d'une eau-forte originale en frontispice, de 24 planches hors texte – dont 8 en couleurs et 8 lithographies sur chine monté – et de 250 vignettes dans le texte gravées d'après ses dessins.

►Exemplaire de tête sur chine, avec le frontispice et les huit lithographies sur chine monté en double état.

►Exceptionnel exemplaire en reliure décorée de trois compositions originales de Robida peintes à l'aquarelle, de toute fraîcheur, dont une grande composition occupant tout le plat supérieur représentant Notre-Dame et divers personnages en costumes médiévaux.

Minimes rousseurs sur les tranches.

Brun, 1.055.