Lot n° 397

ROBIDA (Albert). Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris, L. Conquet, 1892. In-12, plats rapportés en rim moulé marron, dos en box grège, coutures sur lanières apparentes, non rogné, couverture et dos (Jean de Gonet).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 550 €
►Première édition séparée et premier tirage de l'illustration d'Albert Robida, comprenant 32 compositions lithographiées en bistre, dont un frontispice et deux vignettes sur la couverture.

→ Cette curieuse nouvelle d'anticipation est une nouvelle version, largement remaniée par l'auteur, des cinquième et sixième chapitres de La Vie électrique (1890).

Tirage à 301 exemplaires hors commerce (suivant Vicaire), celui-ci un des 200 sur chine, offert par Léon Conquet à Monsieur Champollion.

►Exemplaire en reliure révorim signée de Jean de Gonet (n°72/200 de la deuxième souscription).

Cachet monogrammé au faux-titre.

Infimes rousseurs sur les témoins.

Vicaire, VI, 1152 – Brun, 171.