Lot n° 396

[ROBIDA (Albert)]. Les Cent nouvelles nouvelles. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1888]. 2 tomes en un volume in-8, maroquin havane janséniste, doublures de maroquin beige ornées d'un riche décor central mosaïqué en maroquin bleu, roux et...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1600 €
bronze, gardes de soie olive, doubles gardes, couvertures et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (René Kieffer).

►Premier tirage des trois cents dessins d’Albert Robida, dont huit hors texte en deux tons.

→ Exemplaire enrichi de huit dessins originaux signés de Robida ayant servi à l'illustration, dont six à pleine page.

►Très bel exemplaire en reliure doublée de René Kieffer.

Dos légèrement passé.

Brun, 1.041.