Lot n° 395

REVUE DES DEUX MONDES. Collection de 115 livraisons. Paris, Au bureau de la Revue des deux mondes, 1831-1836. 115 livraisons in-8, broché.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
Nombreuses éditions préoriginales d'Honoré de Balzac, Alexandre Dumas, Victor Hugo, Jules Janin, Alfred de Musset, Charles Nodier, Charles-Augustin Sainte-Beuve, Georges Sand, Eugène Sue, et bien d'autres.

Collection composée comme suit :
• 1831 : 5 (sur 24) livraisons
• 1832 : 23 livraisons, manque celle du 1er avril.
• 1833 : 16 livraisons.
• 1834 : année complète.
• 1835 : année complète.
• 1836 : 23 livraisons, manque celle du 15 octobre.

Rousseurs, mouillure à une livraison.

▬On joint
•les livraisons de novembre 1870.