Lot n° 392

RENAUD (Jean-Louis). L’Homme aux poupées. Paris, Floury, s.d. [1899]. In-8, bradel demi-maroquin bronze avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
Édition originale, ornée de 18 compositions de Jean Veber, dont 7 à pleine page et une sur la couverture.

Ce curieux roman fétichiste sur un collectionneur de poupées est l'œuvre de Louis Janot et Louis Lacroix, qui l'ont signé du pseudonyme collectif Jean-Louis Renaud.

Tirage à 250 exemplaires numérotés et paraphés, celui-ci un des 200 sur vélin de Rives, avec le prospectus joint in fine.

Bel exemplaire bien relié à l'époque par Victor Champs.

De la bibliothèque Charles-Félix-Louis Droit, avec ex-libris.