Lot n° 391

REDON (Odilon). À soi-même. Journal (1867-1915). Notes sur la vie, l'art et les artistes. Paris, H. Floury, 1922. In-4, maroquin janséniste grenat, doublure bord à bord de maroquin cerise, gardes de moire rouge, couverture et dos, tranches...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 450 €
dorées sur témoins, étui bordé (H. Alix).

Elle est ornée d’un portrait photographique de l’artiste par H. Manuel.

→ Un des 125 exemplaires sur pur fil avec une eau-forte originale d'Odilon Redon sur japon nacré.

→ Bel exemplaire en reliure doublée d'Hélène Alix.

Des bibliothèques André et Érika Varay, avec ex-libris.

Dos légèrement passé avec infimes frottements.