Lot n° 390

RABAN (Louis-François). Ensemble 10 ouvrages en 33 volumes in-12, brochés.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
• Le Prisonnier. Paris, Dabo, 1826. 3 vol. Édition originale.
• Les Jumeaux de Paris. Paris, Dabo Jeune, 1828. 3 vol. Édition originale.
• Le Gentilhomme normand. Paris, Thoisnier-Desplaces, 1829. 4 vol. Édition originale.
• La Jeunesse d'un Grand-Vicaire. Paris, Thoisnier-Desplaces, 1832. 3 vol. Édition originale.
• Mon compère Mathurin. Paris, Thoisnier, 1832. 3 vol. Édition originale.
• La Baronne et le bandit. Paris, Depélafol, 1833. 4 vol. Édition originale.
• Le Séminariste. Paris, Tenon, 1835. 4 vol. Deuxième édition.
• Les Cuisinières. Paris, Tenon, 1837. 2 vol. Réédition.
• Le Village sous les sables. Paris, Masson et Duprey, 1838. 4 vol. Seconde édition.
• Blaise Léveillé, ou le Magister amoureux. Paris, Corbet ainé, 1839. 3 vol. Réédition de ce roman coécrit avec Prosper Mars.

De la bibliothèque Camille Seguin (1793-1852), président du tribunal de commerce d'Annonay, avec ex-libris.

Manques aux couvertures, rousseurs.