Lot n° 389

[POMARÈDES (Jean)]. RAISIN (Jean). Jean Pomarèdes, ses crimes, son jugement, sa mort. Montpellier, Imprimerie du Petit Méridional, s.d. In-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins (Stroobants). Feuilleton criminel paru dans le Roman populaire.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Des feuillets brunis et rousseurs.

▬On joint trois ouvrages sur la même affaire :
•Cour royale de Montpellier. Procès Pomarèdes.
Montpellier, J. Martel aîné, 1842. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins (Stroobants).
•Journal de Béziers. Affaire Pomarèdes et Rouyre.
Béziers, Millet, s.d. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins (Stroobants). Des feuillets brunis, des rousseurs et de nombreux feuillets restaurés en marge inférieure.
•Procès Pomarèdes.
Montpellier, J. Martel aîné, 1842.
In-8, demi-basane brune, couverture (Reliure du XIXe siècle).
Portrait gravé de Pomarèdes.