Lot n° 388

POLICHINELLE, drame en trois actes, publié par Olivier et Tanneguy de Penhoët. Paris, bureaux de l'Histoire pittoresque d'Angleterre, 1836. In-12, demi-maroquin bicolore bleu et rouge avec coins, dos orné de pastilles de maroquin citron...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 580 €
mosaïqué, tête dorée, non rogné (David).

Édition originale, ornée de vingt vignettes gravées sur bois d'après George Cruikshank, dont un frontispice, une vignette de titre, dix-sept scènes de guignol à mi-page et un cul-de-lampe.
Ces illustrations sont tirées de l'édition anglaise de Punch and Judy publiée en 1828.

Olivier et Tanneguy de Penhoët seraient, selon Quérard, Olivier Mainguet et Anatole Chabouillet, le futur conservateur du Cabinet des Médailles.

« Cet amusant volume est d'une extrême rareté » (Gumuchian).

→ Séduisant exemplaire en fine reliure bicolore de David, auquel est joint un ravissant lavis original avec rehauts de blanc figurant Polichinelle.

De la bibliothèque Eugène Paillet (1902, II, n°596), avec ex-libris.

Insignifiantes rousseurs éparses.

Gumuchian, n°4403.