Lot n° 387

PIERROT (Le), paraissant le vendredi. Paris, 1888-1891. In-folio, demi-percaline bleue, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Collection de 45 livraisons de cette revue satirique dirigée par A. Willette (sur les 51 parues), y compris les deux numéros lithographiques formant la troisième année de parution (1891). Manquent les numéros 18 à 23 de l'année 1889.

▬On a relié à la suite
•cinq livraisons du Courrier français parues entre 1886 et 1892 et
•l'unique livraison de Paris-Murcie, publiée en décembre 1879 au profit des victimes des inondations d'Espagne.

Mors supérieur fendillé, quelques infimes mouillures marginales.