Lot n° 384

[PHOTOGRAPHIE]. Vues de Tunisie et d'Algérie. Album contenant 61 photographies du début du XXe siècle (env. 205 x 260 mm chacune). In-4 oblong, demi-chagrin rouge, filets à froid, pièce de maroquin bleu et vert mosaïqué au centre, fleurs de...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
lis dorées aux angles, dos orné de même fleurs, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Tunisie :
• Tunis (23) : mosquées, souks des parfums, bazars, coiffeur arabe, maison arabe, charmeur de serpents, fontaines avec laveuses, mendiant arabe, vue de la ville, gare italienne, campement, entrée du palais du Bey, place de la loterie, vue de la ville, etc.
• Kairouan (9) : vue générale de la ville, grande mosquée (intérieur, extérieur, chaire, cour), place de Kairouan, intérieur des souks, tombeau du barbier, etc.
• Bardo (4) : cour du Harem, vue de la ville, lit du Bey, escalier des lions.
• Carthage (3) : Saint Louis de Carthage, citernes générales, entrées des citernes. Algérie :
• Biskra (21) : Mosquées, rivière et gorges d'El Kantara, chameaux, marabout, bain maure, fauconnier, etc.