Lot n° 383

PAVILLONS des puissances maritimes, en 1819. S.l.n.d. In-4 oblong, demi-basane fauve, titre doré sur le plat supérieur (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €

Elle renferme un tableau des signes d'arrondissement et 29 planches finement aquarellées de pavillons nationaux lithographiés par Charles Motte.

Reliure usagée avec manques. La pl. 21 est plus courte de marges et montée sur onglets.

Polak, n°7393.