Lot n° 382

NODIER (Charles). Journal de l'Expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Thibaron).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
►Édition originale et premier tirage des 193 compositions gravées sur bois, dont 40 planches hors texte, avant la lettre sur papier de Chine, montées sur vélin fort et protégées chacune par une serpente légendée, et d'une carte lithographiée à la plume, repliée.

Les illustrations, dues Raffet, Descamps et Dauzats, furent gravées par Bréviaire, Hébert, Lavieille, Lavoignet, Montignueul, etc.

Cet ouvrage rédigé par Charles Nodier à partir des notes rapportées en 1839 par le Duc d'Orléans, fils ainé de Louis-Philippe, de son expédition dans l'Algérie à peine conquise et non encore pacifiée, est l'un des plus beaux livres illustrés romantiques.

→ « Les exemplaires se sont raréfiés principalement ceux de présent qui portent un nom et qu'il convient de ne pas laisser échapper » (Carteret).

Bel exemplaire de présent offert par le Duc de Chartres, fils cadet du Duc d'Orléans, à Henry Laugel, bibliothécaire du Duc d'Aumale.

De légers frottements à la reliure, déchirure restaurée à deux feuillets en fin d'ouvrage.