Lot n° 380

NICOLE (Pierre). Choix des petits traités de morale. Paris, J. Techener, 1857. In-16, vélin blanc, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Édition publiée par Ustazade Silvestre de Sacy.

Bel exemplaire relié aux armes du Duc d’Aumale ayant appartenu à Berthe de Clinchamps, avec ex-libris.

▬On joint deux ouvrages :
• CONDILLAC. Œuvres complètes. Essai sur l’origine des connaissances humaines. – Traité des systèmes.
Paris, Brière, 1822.
2 volumes in-8 (sur 16), demi-chagrin noir, chiffre couronné en queue, tranches marbrées (Reliure vers 1840).
Exemplaire au chiffre du Duc d’Aumale. Coiffes et charnières un peu frottées, quelques rousseurs.

• REY (Auguste). Le Jugement dernier.
Paris, André de Laval, 1849.
In-8, chagrin bordeaux, filets dorés et à froid, armoiries au centre, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Exemplaire aux armes d’Henri de Bourbon, Comte de Chambord.
Plat supérieur détaché.