Lot n° 379

[NAPOLÉON Ier]. LAS CASES (Emmanuel de). Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, chez l'auteur, 1823. (8 vol.). – Suite au Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Raynal, Roret, 1824. (2 vol.). 10 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisse orné,...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
tranches marbrées, les deux derniers avec pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison verte (Reliure de l'époque).

Éditions originales.

L'illustration se compose d'un portrait lithographié, de deux cartes dépliantes (Campagne d'Italie et Sainte-Hélène) et d'une planche représentant le tracé de Longwood.

Manque la dernière planche, un mors fendu, quelques rousseurs.