Lot n° 375

MAROTTES À VENDRE, ou Triboulet tabletier. Au Parnasse burlesque, Ex Officinâ de la Banque du Bel Esprit, à l'enseigne de la Facéciosité, l'an premier de la nouvelle ère [Londres, Harding et Wright pour R. Triphook, 1812]. In-12,...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
demi-maroquin brun à long grain, dos orné de caissons au double filet doré, non rogné (Thouvenin).

Édition originale, tirée à petit nombre sur papier vélin.

Bel exemplaire bien relié par Thouvenin.

De la bibliothèque Maurice Cohen, avec ex-libris.

Minimes frottements à la reliure.

Brunet, III, 1466 – Gay-Lemonnyer, III, 68.