Lot n° 374

[MANUSCRIT]. La Sainte Messe. [1904]. In-12 carré, maroquin vert d'eau, triple filet doré, dos lisse orné en long, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire ivoire, chiffre et date dorée sur le premier...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 280 €
contreplat, tranches dorées (E. & A. Lesort).

→ Joli livre de messe de mariage enluminé, offert à Augustin Voisin et Jeanne Tinel, dont l'union fut célébrée le 19 mars 1904.

Le volume, entièrement monté sur onglets, comprend un texte lithographié, orné à chaque page de riches bordures manuscrites, peintes en couleurs et rehaussées de doré.

L'ornementation se complète d'un titre orné, un grand fleuron et deux illustrations à pleine page et de nombreuses lettrines rehaussées.

Reliure un peu frottée, dos légèrement passé