Lot n° 373

LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4, demi-chagrin noir, tête mouchetée, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée de Rarahu, ornée de nombreux dessins de Pierre Loti et d'Alcide Robaudi gravés sur bois, dont dix-neuf à pleine page.

Un des 25 exemplaires sur chine, seul tirage de tête avec 25 japons.

Quelques rousseurs, habituelles sur ce papier ; infimes déchirures marginales et plis au titre et au faux-titre.

Talvart & Place, XII, 257, n°2-C.