Lot n° 372

LOLIÉE (Frédéric). La Comédie-Française. Histoire de la maison de Molière de 1658 à 1907. Préface de Paul Hervieu. Paris, Lucien Laveur, 1907. In-4, maroquin grenat, décor rocaille de rinceaux, masques et coquilles dorées en encadrement,...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
dos orné des mêmes motifs, encadrement intérieur doré, doublures et gardes de moire noire ornée de fleurettes brodées, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui bordé (Durvand).

Cette belle publication est ornée de 34 planches gravées sur cuivre et de 200 portraits et illustrations gravés sur bois dans le texte, dont 100 compositions de Georges Scott.

→ Bel exemplaire bien relié par Durvand, enrichi de deux pièces autographes montées sur onglets en tête du volume :

▬ une précieuse lettre autographe signée de la grande tragédienne Mlle George, née Marguerite-Joséphine Weimer (1787-1867). Il s'agit d'une lettre de démission en tant que sociétaire de la Comédie-Française –où son attachement à l'empereur, dont elle avait été la maîtresse au temps du consulat, la faisait malmener – adressée au Duc Decazes, alors ministre de l’intérieur, en date du 4 janvier 1817 (2 pp. in-4).
▬ une lettre de remerciements pour un portrait offert par la famille de l'acteur Fleury signée de tous les membres du Comité d'administration de la Comédie-Française : Talma, Danval, Firmin, Baptiste aîné, Desmousseaux, etc., en date du 18 mai 1822 (2 pp. in-4).

Dos uniformément passé.