Lot n° 371

[LITHOGRAPHIE]. Collection de 45 lithographies sur la Révolution de 1848 et la Normandie, la plupart en couleurs, montées sur onglets ou contrecollées sur papier fort. Album in-folio oblong, demi-chagrin brun, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
l'époque).

▬Révolution de 1848 :
•Annales de la Révolution française de 1848 (2),
•Révolution française 1848 (5), Paris en 1848 (5),
•Fêtes et cérémonies de la République française (4).

▬Normandie :
•Vues de Trouville (4),
•La Normandie illustrée (16 dont 10 de costumes).

▬Divers :
•Funérailles de l'Empereur Napoléon (3),
•mort du Duc d'Orléans (3),
•portrait de Clotilde de Savoie, etc.

Album frotté, quelques rousseurs.