Lot n° 370

LESIGNE (Léopold). Reims à l’eau-forte. Reims, Matot-Braine, 1904. Grand in-folio, monté sur onglets, demi-maroquin vert foncé avec coins, tête dorée, couverture (Matot-Braine).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette somptueuse publication renfermant 41 eaux-fortes originales de Léopold Lesigne montées hors texte sur vélin blanc.

Ces planches représentent les principaux chefs-d'œuvre de l'histoire artistique de la ville, monuments, églises, rues, places, fontaines, etc. Le texte explicatif qui les accompagne, par A.-E. André, P. Aubin, A. Baudon, E. Brodiez, E. Brunette et d'autres, est orné de vingt-sept en-têtes, dix vignettes et vingt-six culs-de-lampe dessinés par E. Auger, V. Charlier, de Perthes, A. Gosset, E. Kalas et L. Lesigne.

L'ouvrage, publié à 400 exemplaires, a paru en vingt fascicules, sous pagination séparée. Les deux derniers sont consacrés au vin de Champagne et aux caves Pommery.

Un des 50 exemplaires de tête avec les eaux-fortes tirées sur parchemin, en épreuves avec remarques signées par l'artiste à la mine de plomb, dans sa première reliure d'éditeur.

Menus frottements sur les coiffes et les nerfs, une serpente déchirée avec manque.

Lhermitte : Champagne, n°466.