Lot n° 369

LESAGE (Alain René). Le Diable boiteux. Paris, Bourdin et Cie, 1840. In-4, bradel demi-maroquin vert avec coins, non rogné, couverture et dos (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
Premier tirage de l'illustration, composée d'un frontispice sur chine monté gravé par Brévière et de 140 bois dans le texte de Tony Johannot.

►Un des quelques rares exemplaires sur Chine.

De la bibliothèque Charles Bouret (1893, n°357), avec ex-libris gravé par Deville.

Menus frottements à la reliure.

Carteret, III, 388.