Lot n° 368

LEPEINTRE-DESROCHES (Pierre). Suite du Répertoire du Théâtre français. Paris, Veuve Dabo, 1822-1823. (81 vol.). – Fin du Répertoire du Théâtre français. Senlis, Tremblay, 1829. (45 vol.). 126 volumes in-12, demi-veau bleu, dos lisse...

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
orné aux petits fers, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Bel exemplaire, complet en 126 volumes, relié dans le goût de Bozerian.

De la bibliothèque Ludovic Halévy, avec ex-libris, et G. Bourdin, avec cachet.

Le tome XIV de la Fin du Répertoire provient d'une autre série, presque relié à l'identique, entièrement monté à clair.

Quelques accrocs a des coiffes, rousseurs.