Lot n° 367

LECLERC (Émile). Théorie de comptabilité, à l'usage des sergens-majors et fourriers d'infanterie. Metz, Verronnais, 1828. In-24, maroquin rouge, guirlande dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 550 €
►Édition originale rare.

Ce petit manuel d'intendance et d’administration des compagnies d'infanterie donne de nombreux détails sur l'habillement, l'équipement, le chauffage et les vivres des soldats et officiers.

Le volume comprend trois tableaux dépliants, ainsi qu'un catalogue de l'éditeur relié en tête de l'ouvrage.

Bel exemplaire en fine reliure de l'époque, offert par l'auteur au Dauphin Louis-Antoine de France (1775-1844), Duc d'Angoulême, fils aîné de Charles X, avec un envoi autographe signé calligraphié sur les gardes.

Tache d'encre sur un des tableaux.