Lot n° 366

LANTÉ (Louis-Marie). Costumes des femmes du pays de Caux, et de plusieurs autres parties de l'ancienne province de Normandie. Paris, chez l'éditeur, 1827. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, double filet doré, dos orné aux petits fers, tête...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
dorée, non rogné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).

Édition originale de ce superbe recueil de costumes normands en coloris d'époque, contenant un titre-frontispice et 105 planches gravés par Georges-Jacques Gatine d'après les dessins de Louis-Marie Lanté et de Benoît Pécheux.

« Cette belle suite est rare complète avec le texte et le frontispice. C'est le premier tirage du recueil complet », remarque Colas. En effet, les onze premières planches avaient déjà paru en 1814 sous le titre de Costumes féminins inédits du pays de Caux. Le titre-frontispice porte l'adresse de Mancel, éditeur à Caen d'ouvrages relatifs à la Normandie.

L'explication des planches est l'œuvre de Pierre-Antoine Leboux de La Mésangère, le directeur du Journal des dames et des modes.

Agréable exemplaire en belles et fraîches épreuves avec témoins.

Colas, n°1770 – Vinet, n°2277 – Brunet, III, 795 – Vicaire, IV, 1362.