Lot n° 364

LA FONTAINE (Jean de). Fables avec les figures d'Oudry. Réimpression de l'édition Desaint et Saillant, 1755, précédée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, A. Lévy, 1886. 4 volumes in-4, demi-maroquin vert, double filet doré, dos...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 400 €
orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Jolie réimpression de la célèbre édition des Fables illustrée par Jean-Baptiste Oudry, ornée d'un frontispice, un portrait de La Fontaine et 274 figures hors texte reproduits en héliogravure.

Un des 75 exemplaires de tête sur japon impérial.

Dos passés, menus frottements.

Rochambeau, n°1204.