Lot n° 363

KRILOFF (M. J.). Fables russes. Paris, Bossange, 1825. 2 volumes in-8, veau brun, filets dorés et à froid, plaque à froid, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Ginain).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 1700 €
→ Édition originale de ce « livre unique en son genre » (Brunet).

Recueil publié par le Comte Orloff dans lequel chacune des fables de Kriloff est imprimée en russe et accompagnée de traductions française et italienne.

L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Cain et de 5 figures hors texte gravées par Beyer dont une d'après Isabey.

De la bibliothèque Marie-Matthieu Morel de Campennelle, avec ex-libris.

Dos passés au fauve, quelques rousseurs aux planches.