Lot n° 361

JUBINAL (Achille ). La Armeria real, ou Collection des principales pièces de la galerie d'armes anciennes de Madrid. Paris, Challamel, s.d. [vers 1850]. 2 volumes in-folio, demi-toile brune, cartonnage imprimé de l'éditeur.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
Deuxième édition, illustrée de 2 frontispices, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe d'après Victor Sansonetti gravés par Faxardo, ainsi que de 81 planches lithographiques d'armes et armures anciennes dessinées par Gaspari Sensi.

►Rare exemplaire avec toutes les planches rehaussées en couleurs.

Un supplément fut publié en 1861 chez Didron.
Reliures usagées : dos décollés, charnières fendues, frottements sur les plats. Rousseurs.