Lot n° 360

JOYEUSETEZ (Les), faceties et folastres imaginations de Caresme Prenant, Gauthier Garguille, Guillot Gorju, Roger Bontemps, Turlupin, Tabarin, Arlequin, Moulinet, etc. Paris, Techener, 1829-1834. 20 volumes in-16, demi-maroquin aubergine avec...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 1100 €
coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).

►Rare réunion complète de cette collection publiée sous la direction de M.L.-A. Martin, qui donne la réimpression de textes anciens et rares.

Tirage à 76 exemplaires numérotés, celui-ci un des 60 sur Hollande.

→ Bien complet des volumes 19 et 20, Quinze joyes de mariage, illustrés de figures sur bois et d'un fac-similé dépliant, qui se joignent aux 18 volumes que comporte la collection proprement dite.

Bel exemplaire relié à l'époque sur brochure, dont plusieurs volumes sont nominatifs pour Jules Niel (1800-1872), bibliothécaire du Ministère de l'intérieur.

Dos légèrement passés. Brunet, III, 586-590 – Vicaire, IV, 507.