Lot n° 357

HITTORFF (Jacques Ignace). Restitution du temple d'Empédocle à Sélinonte, ou l'architecture polychrome chez les Grecs. Atlas. Paris, Firmin Didot frères, 1851. Grand in-folio, toile prune, premier plat orné d'une grande plaque dorée (Reliure...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 900 €
de l'éditeur).

Cet atlas, présenté seul, contient un frontispice et vingt-quatre grandes planches en couleurs, chromolithographiés d'après les dessins de l'auteur par F. Kellerhoven et H. Roux aîné.

Reliure usagée avec déchirures et manques, corps d'ouvrage désolidarisé, quelques salissures marginales et défauts d'usage aux planches.

A. Grand-Clément, « Hittorff, un architecte à l’école de la Grèce », Anabases, n°6, 2007, pp. 135-156.