Lot n° 356

HEARN (Lafcadio). “Gombo Zhèbes”. Little Dictionary of Creole Proverbs, selected from six Creole Dialects. New York, Will H. Coleman, 1885. In-8, bradel toile jaune, décor en doré, argenté et noir sur le premier plat, dos lisse muet...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 100 €
(Reliure de l'éditeur).

L'ouvrage recueille 352 proverbes choisis, traduits en français et en anglais et annotés par Lafcadio Hearn, dans les dialectes créoles guyanais, haïtien, louisianais, martiniquais, mauricien et trinidadien.

Reliure salie et frottée, quelques rousseurs.