Lot n° 354

[GRANDVILLE (Jean-Jacques)]. OLD NICK (Paul-Émile Daurand-Forgues dit). Petites misères de la vie humaine. Paris, Henri Fournier, 1846. In-8, demi-maroquin citron avec coins, filet doré, dos orné de motifs de maroquin rouge et havane...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 250 €
mosaïqués et aux petits fers, tranches peigne (Masson-Debonnelle).

Troisième édition, conforme aux deux premières, publiées en 1843 et 1844.

« Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville » (Carteret), composée d'environ 200 vignettes, dont deux frontispices et 48 hors-texte.

Bel exemplaire bien relié.

Quelques pâles rousseurs.

Carteret, III, 471-472.