Lot n° 353

GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust. Paris, A. Quantin, 1880. Grand in-4, maroquin havane, important cuir ciselé et peint incrusté sur chacun des plats comprenant le titre, les portraits de Faust, Marguerite et Méphistophélès et divers...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 3000 €
attributs floraux et macabres, dos à quatre doubles nerfs orné d'un fleuron mosaïqué, doublures ornées d'un important décor mosaïqué en maroquin de multiples couleurs représentant des marguerites, hiboux et têtes de mort dans des compartiments de listels entrelacés, gardes en soie brochée rouge et verte, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis (Ch. Meunier, 1905).

Édition illustrée de 11 eaux-fortes d'Adolphe Lalauze et de nombreuses gravures sur bois par Méaulle d'après Wogel et Scott.

→ Un des 45 exemplaires sur chine, avec un tirage à part des illustrations sur chine.

►Superbe reliure de Charles Meunier ornée de cuirs incisés, doublée et mosaïquée, d'une grande fraîcheur.

Quelques rousseurs.

Monod, n°5516 – Devauchelle, III, 82 – Uzanne, L'Art dans la décoration extérieure des livres, 213.