Lot n° 352

[GAVARNI (Paul)]. MÉRY (Joseph). Les Joyaux. Paris, de Gonet, Martinon, Veuve Janet, s.d. [1850]. – Les Parures. Ibid., s.d. [1850]. [1850]. 2 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin brun avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 500 €
d'un décor de maroquin mosaïqué, doublures et gardes de papier doré à décor de fleurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Édition originale et premier tirage de ce superbe ouvrage, complet en deux parties, illustré d'un frontispice répété et de 31 planches dessinées par Gavarni et gravées par Geoffroy.

Un des quelques exemplaires avec les gravures rehaussées à l’aquarelle, tirées sur papier vélin et dont les bords sont découpés en dentelles. Les gravures ajourées sont dans cet exemplaire montées sur papier bleu afin d'en faire ressortir les dentelles.

« La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer », (Carteret).

De la bibliothèque Eugène Jacob, avec ex-libris.

Bel exemplaire malgré des rousseurs.

Carteret, III, 460-461 – Vicaire, V, 770-771.