Lot n° 350

GARNIER (Charles). Le Nouvel Opéra de Paris. Sculpture ornementale. – Statues décoratives. Groupes et bas-reliefs. – Peintures décoratives. Plafonds. Panneaux. Voûtes. Tympans. – Bronzes. Candélabres. Lustres. Torchères. Appliques....

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 9500 €
Lampadaires.
– [Atlas]. Volume I [-II].
– Paris, Ducher et Cie, 1876-1880.
Ensemble 3 chemises in-folio, demi-chagrin rouge avec coins et 3 chemises de même, demi-percaline noire, plats de papier bleu imprimé (Reliure de l'éditeur).

Iconographie complète de ce monument éditorial, contenant un total de 115 planches photographiques et 100 planches lithographiques dont 20 en chromolithographie (ces dernières plus trois doubles comptent chacune pour deux planches).

Exemplaire complet du portrait de Charles Garnier gravé par Devaux.

Sans les volumes de texte. Dos d'une chemise déchiré, manquent quelques lacets. Quelques rousseurs, de petites salissures et plis marginaux à certaines planches.