Lot n° 349

FEUILLET (Octave). Chamillac. Comédie en cinq actes. Paris, Calmann Lévy, 1888. In-8, bradel maroquin rouge, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 700 €

Cette pièce fut représentée pour la première fois au Théâtre-Français le 9 avril 1886.

Tirage à 30 exemplaires sur hollande pour la Société des Amis des Livres de Lyon, celui-ci imprimé pour Léon Conquet.

►Exemplaire unique illustré par Alcide Théophile Robaudi de deux aquarelles signées dans le texte, de 12 dessins à l'encre, à la plume ou au crayon montés hors texte sur papier calque et d'un dessin à la mine de plomb. Il contient en outre deux portraits de l'auteur dont un sur japon (volant).

De la bibliothèque Léon Conquet, avec ex-libris réalisé par Hector Giacomelli.

Vicaire, III, 681-682.