Lot n° 348

FABRE (François). Némésis médicale illustrée. Recueil de satires. Paris, au bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 volumes in-8, brochés, couverture imprimée, non rogné.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée de ces satires en vers de la médecine et du monde médical, ornée de trente vignettes gravées sur bois d’après Honoré Daumier en premier tirage.

Exemplaire broché, condition très rare.

Petits défauts aux couvertures, rousseurs.

Carteret, III, 227 – Vicaire, III, 641.