Lot n° 347

[EXPOSITION UNIVERSELLE]. L'Exposition de Paris (1900), publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Paris, Librairie illustrée, Montgredien & Cie, s.d. [1900]. 3 volumes in-4, bradel percaline rouge, décor...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 650 €
noir et doré sur le plat supérieur, dos lisse orné de même, premier plat de couverture chromolithographié (Engel).
►Superbe publication de l'Encyclopédie du Siècle illustrée de très nombreuses gravures in et hors texte.

Bel exemplaire en éclatants cartonnages d'éditeur.

Petit accroc sur un coin.