Lot n° 346

[ENFANTINA]. À la ville et à la campagne. Paris, Librairie enfantine illustrée, Guérin-Müller & Cie, s.d. In-4, cartonnage illustré d'une composition en couleurs sur le premier plat, dos de toile grise (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 80 €
►Très rare spécimen d'album enfantin indéchirable contenant six planches en couleurs entoilées et vernies.

« Imprimés sur toile, ces volumes sont d'une solidité à toute épreuve. Ils offrent en outre un autre avantage très important. Les images étant recouvertes d'un vernis protecteur, on peut les laver sans crainte d'enlever les couleurs », précise une notice imprimée sur le premier contreplat.

Déchirure sur le dos, rares piqûres.