Lot n° 345

[EGAN (Pierce)]. Diorama anglais, ou Promenades pittoresques à Londres, Renfermant les Notes les plus exactes sur les Caractères, les Mœurs et usages de la Nation Anglaise, Prises dans les Différentes Classes de la Société. Paris, Didot, 1823....

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 200 €
In-8, bradel cartonnage de papier gaufré rouge, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française du livre de Pierce Egans Life in London par Jean-Baptiste-Balthazar Sauvan.

Il est orné de 24 planches hors texte en couleurs et de quelques vignettes sur bois dans le texte par George et Robert Cruikshank.

D'une facture presque caricaturale, ces gravures présentent des scènes diverses et très animées, dont les héros sont Tom, Jerry et Logic : Promenade à Hyde park, Combat de nuit, Souper du bal de l'Opéra, Jerry malade, Logic en prison, Tom et Jerry au souper du Bal masqué de l'Opéra, etc.

De petits accrocs au cartonnage.

Cohn : Cruikshank, 263.