Lot n° 343

[DORÉ (Gustave)]. La Sainte Bible selon la Vulgate. Traduction nouvelle, avec les dessins de Gustave Doré. Tours, Alfred Mame et fils, 1866. 2 volumes in-folio, percaline rouge, dos orné (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Premier tirage de l'illustration de Gustave Doré, composée de 228 superbes planches hors texte gravées sur bois d'après ses dessins, aux compositions spectaculaires et dramatiques.

Texte sur deux colonnes, séparé par des ornements de Giacomelli. Quelques accrocs aux charnières, quelques rousseurs.

▬On joint :
•MICHAUD (Joseph-François). Histoire des Croisades.
Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'éditeur).
Superbe publication, ornée en premier tirage de 100 grandes scènes et figures de Gustave Doré gravées sur bois.
Cartonnage terne, quelques accrocs aux charnières.