Lot n° 341

[DESSIN]. [AUDRAN (Girard), d'après]. Cahier de dessins académiques. Manuscrit du XIXe siècle [v. 1855-1860]. Cahier in-folio de [24] ff., dont [16] ff. utilisés, broché, couverture de papier bleu ornée d'un croquis à la plume.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Beau cahier de dessins anonyme contenant une copie à l'encre de Chine de l'ouvrage de Girard Audran, Les Proportions du corps humain mesurées sur les plus belles figures de l'Antiquité, publié originellement en 1683 et réédité en 1785, 1801 et 1855.

Le cahier est réalisé dans du papier filigrané Ruy P. & F. Barjols, papeterie qui fut active dans le Var entre 1821 et 1859.

Il comporte vingt-deux des trente figures de l'ouvrage, copiées avec beaucoup de soin et accompagnées de l'avertissement et du texte explicatif manuscrits. Elles sont suivies de huit études de main à la mine de plomb, exécutées sur 4 ff. On joint une planche gravée sur cuivre tirée de l'édition de 1855 des Proportions du corps humain.

Provient du fonds Charles Nègre (1820-1880), peintre et photographe originaire de Grasse.