Lot n° 340

DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poésies. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Théophile Grandin, 1822. Grand in-18, veau rouge, double encadrement de filets dorés cernés de deux roulettes à froid, dos orné de motifs...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 280 €
dorés et à froid, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier bleu ciel, tranches dorées, étui bordé (Purgold – Hering).

Troisième édition, en partie originale, contenant seize nouveaux poèmes.

Elle est ornée d'un titre-frontispice et de quatre figures hors texte d'après Chasselat gravées sur acier par Coupé, Lefebvre et Godefroy.

Exemplaire sur papier vélin superfin avec les figures avant la lettre. Le catalogue de l'éditeur est joint en fin de volume.

►Exquise reliure romantique, d'une remarquable fraîcheur, signée de Purgold et Hering, dont la brève association date des années 1820-1825.

Rares rousseurs éparses.

Escoffier, n°400 – Quérard, II, 495 – P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, 544.