Lot n° 337

CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 et un album de gravures grand in-8, bradel demi-percaline bleue avec coins, pièce de titre rouge, non rogné,...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 1100 €
couverture et dos (H. Capelle).

Elle a été publiée quelques mois après le décès de Chateaubriand, qui en avait cédé les droits à une société de souscripteurs formée par H.-L. Delloye.

Exemplaire de second tirage accompagné d'un treizième volume en reliure uniforme contenant la suite des 32 portraits et figures gravés d'après Staal et R. de Moraine.

De la bibliothèque Paul Muret (1937, n°133), avec ex-libris.

Quelques petites rousseurs.
Tomaison grattée sur les deux premières couvertures, un plat de couverture dérelié.