Lot n° 336

CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux, roman fantastique, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Léon Ganivet, 1845. In-8, demi-chagrin fauve, dos orné, tranches lisses (Reliure...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 350 €
de l'époque).

Importante édition contenant une longue introduction de Gérard de Nerval en édition originale.

Elle est illustrée en premier tirage d'un portrait-frontispice et 200 vignettes d'Édouard de Beaumont et comprend en outre six planches hors texte reproduisant les figures si singulières de l'édition originale.

Plaisant exemplaire en reliure de l'époque.

Dos légèrement éclairci, quelques petites rousseurs.

Carteret, III, 135.