Lot n° 334

CAMPANA (Giampietro). Antiche opere in plastica discoperte, raccolte, e dichiarate da Gio. Pietro Campana. Rome, Salviucci, 1842. In-folio, demi-chagrin noir, dos orné de fleurs de lis à froid (Goupil et Cie).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 200 €
Premier tirage de ce superbe catalogue d'antiquités, illustré d'une vignette de titre, une planche en noir, soixante-cinq planches lithographiées en deux tons et deux planches en couleurs, auxquelles s'ajoutent, dans cet exemplaire, un second état du titre.
La partie la plus importante de la remarquable collection d'objets d'art étrusques, romains et grecs, constituée à Rome par le Marquis Giampietro Campana Di Cavelli fut achetée par la France en 1861 sur l'intervention personnelle de Napoléon III et partagée entre le musée du Louvre et de nombreux musées de province.

Mouillures marginales.