Lot n° 333

[BRUNSWICK (Caroline Amélie Elisabeth de)]. Royal Investigation ; or, Authentic Documents Containing thee Acquittal of H. R. H. The P---ss of W---s. Officially Compiled by Serjeant at Law. Londres, Hugues, 1807. In-12, demi-basane fauve, dos lisse...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
orné du chiffre LPO couronné doré en pied, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la justification de Caroline de Brunswick, Princesse de Galles, femme du Régent futur Georges IV, accusée d'adultère.

Exemplaire de Louis-Philippe d'Orléans, avec son chiffre au dos de la reliure et le cachet du Palais Royal sur le titre.