Lot n° 332

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Les Aphorismes. Paris, A. Blaizot, 1905. Grand in-8, bradel percaline grise, couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 600 €
►Premier tirage de cette rare suite d'Albert Robida, complète d'un titre gravé à l'eau-forte et de vingt planches sur bois.

Cette spirituelle illustration des aphorismes gastronomiques de Brillat-savarin n'a été tirée qu'à 55 exemplaires, dont 43 japons, 7 chines et 5 vélins hors commerce

Un des 7 exemplaires sur chine, numéroté et signé par l'éditeur, avec l'eau-forte en double état, sur chine et sur hollande.

De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran.

Brun, 1.012 – Carteret, IV, 82 – Talvart & Place, II, 239, n°7.